Бузульник зубчатый, фото

Одним из самых распространенных в садах бузульников является бузульник зубчатый. И не зря. Создано около десятка сортов этого эффектного крупного многолетника. В этой статье показаны только некоторые из них, успешно выращиваемые в наших условиях.

Бузульник зубчатый хорош тем, что прекрасно растет в переувлажненных местах, причем в этом случае отлично выдерживает солнце. Здесь его компаньонами будут дербенники, горец змеиный, ирисы, лилейник рыжий и мискантусы. Подробнее читайте тут.

Вообще разнообразие сортов этого бузульника делает его практически универсальным для посадок в любых цветниках. Сортовые растения отличаются по высоте, окраске листьев и цветов, очень долго растут на одном месте и при этом не расползаются.

При посадке в тенистых местах бузульник зубчатый  сочетается с папоротниками, василистниками, аденофорой и колокольчиками. Дополнительно подобрать растения можно в этой статье и здесь.

Бузульник зубчатый (Ligularia dentata) — многолетник высотой около 1 м. Листья крупные (до 30 см) округло-почковидные коричневато-зеленые. Цветет с начала августа в течение месяца большими (около 7 см) яично-желтыми ромашковидными цветами, собранными в щитковидно — метельчатое соцветие.

Сорта бузульника зубчатого с фото

бузульник зубчатый фото
«Бритт Мари Крауфорд»

«Бритт Мари Крауфорд» («Britt Marie Crawford») — сорт высотой около 1,5 м. Листья крупные блестящие насыщенно пурпурного цвета. Цветет желто-оранжевыми цветами с середины лета до октября.

бузульник зубчатый фото
«Дездемона»

«Дездемона» («Desdemona») — растение до 1м высотой. Листья сверху бронзово-зеленые, снизу сиренево-коричневатые с красно-бордовыми жилками. Цветы яично-желтые. Цветет с конца августа по октябрь.

1
«Миднайт Леди»

«Миднайт Леди» («Midnight Lady») — высота сорта около 80 см. Листья черно-зелено пурпурные. Цветет в августе золотисто-желтыми цветами диаметром около 7 см.

бузульник зубчатый фото
«Оранж Куин»

«Оранж Куин» («Orange Queen») — растение высотой до 120 см. Листья темно-зеленые. Цветет в августе — сентябре крупными оранжевыми цветами.

2
«Отелло»

«Отелло» («Othello») — высота растения до 1,2 м. Листья огромные, бывают до 45 см в поперечнике, сверху зеленовато-фиолетовые, снизу пурпурные с красным жилкованием. Цветы ярко-оранжевые, диаметром около 12 см. Цветение с начала осени до 40 дней.

Новые сорта серии Озирис

В последние годы выведены сорта серии «Озирис» («Osiris») с необычными по фактуре и цвету листьями. Высота их 50 — 60 см, цветы желтые. Вот некоторые из них:

2
«Кафе Нуар» («Osiris Cafe Noir»)
4
«Эволюшен» («Osiris Evolution»)
6
«Гаден Конфетти» («Garden confetti»)
5
«Фэнтези» («Osiris Fantaisie»)
7
«Писташ» («Osiris_Pestache»)
3
«Хамелеон» («Osiris Cameleon»)

Посадка в саду

Бузульник зубчатый любит полутень, но при достаточном увлажнении растет и на солнце.

Почва питательная влажная, хорошо растет даже на глине.

Уход

Осенью удаляют стебли и листья. Почву вокруг растения мульчируют компостом, торфом или перегноем.

Требует регулярного полива при посадке на солнечном месте. Если растение находится в тени и замульчировано, то полив обычно не нужен.

После цветения стебли лучше удалить, тогда бузульник хорошо наращивает листья и остается декоративным до ноября.

При посадке на плодородной почве и мульчировании подкормки не нужны.

Зимостоек без дополнительного укрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.