Цветник без хлопот (освещенность участка)

Освещенность участка, на котором планируется создание цветника без хлопот играет одну из самых главных ролей. Поэтому к определению инсоляции (освещенности) нужно подходить очень серьезно. Подобрав растения со сходными природными требованиями к освещенности, вы получите самостоятельно развивающиеся многолетники, активно цветущие и не требующие участия с вашей стороны.

Существует несколько способов определения освещенности участка.

цветник без хлопот

Самый простой способ — взять компас и определить местоположение цветника с его помощью. В зависимости от того, с какой стороны высокой постройки, забора или дерева расположен цветник, выбираем растения, воспользовавшись статьями на сайте с рекомендациями для каждой стороны света.

Южная – «Цветник на солнце». Северная сторона – «Тенистый цветник». Восточная и северо-восточная – «Цветники на восходе солнца». Юго-западная и юго-восточная – «Цветник в идеальном месте«. Западная и северо-западная сторона – «Цветники в лучах заката».

Определиться с ассортиментом растений можно и другим способом.

Нужно проследить в течение дня, сколько часов солнце освещает этот участок. Если солнце вообще не попадает на участок будущего цветника, то берутся растения для северной стороны. При попадании солнечного света в течение 2-3 часов в день, выбирайте из списка для северо-восточной и северо-западной сторон, 4-5 часов – для восточной и западной. Когда солнце освещает место цветника большую часть дня — это растения для юго-восточной и юго-западной сторон. Ну а на полном солнце – для южной.

Если необходимо определить освещенность всего приусадебного участка, применяется следующий, более трудоемкий метод.

Составляется простая схема участка с отмеченными  на ней всеми постройками, дорожками и площадками.

освещенность участка

Затем на плане проводится штрихование теневых зон разным цветом или в разном направлении. Это делается в три этапа. Утром в 8 — 9 часов вы проходите по участку и заштриховываете на схеме все затененные места, например красным карандашом или горизонтальными линиями. Затем, в 12 — 13 часов опять идете по участку и штрихуете теневые зоны синим карандашом или вертикальными линиями. И третий раз проделываете эту же работу в 17 — 18 часов вечера уже зеленым карандашом и диагональными линиями.

В результате у вас получается схема, на которой видна степень инсоляции каждого уголочка вашего сада. Исходя из этого вы уже сможете подбирать растения с необходимой им освещенностью для создания цветника без хлопот.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.