Орляк обыкновенный

Сейчас на многих усадьбах принято оставлять растущие взрослые деревья, иногда целые рощицы. Когда это березы, возникает вопрос, что под ними посадить? Во-первых они создают тень, во-вторых сильно высушивают почву вокруг себя. Не каждое тенелюбивое растение выдержит эти условия. К счастью есть и такие спартанцы, о которых можно почитать здесь

К ним относится и папоротник орляк обыкновенный. Это растение замечательно своими перисто-рассеченными листьями сочного зеленого цвета и прекрасно освежает пространство под деревьями.

Фото орляка обыкновенного

2
Орляк обыкновенный

Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum) — высота папоротника различна и зависит от места посадки, достигает 30 — 120 см. Листья перисто-рассеченные зеленые, осенью бронзовеют.

Он очень неприхотлив, зимостоек и претендент для сада без хлопот. Если бы не его агрессивное поведение по захвату всего близлежащего пространства. Это качество орляка можно использовать для быстрого озеленении большой площади участка. Или его можно заключить в определенные рамки, вкопав по границе отведенной территории ограничитель.

Орляк обыкновенный очень хорошо сочетается с эфемероидными растениями, которые цветут ранней весной, когда папоротник только разворачивает свои листья, а затем уходят в спячку. Это могут быть хохлатки и ветренница дубравная. Также подходят мелколуковичные растения — хионодоксы. пушкинии и крокусы. Но не только с этими растениями можно высаживать орляк, хорошо уживаются с ним ландыши и акониты, в более влажных местах хосты, бузульники и роджерсии.

папоротник орляк обыкновенный

Еще одним малоизвестным интересным свойством обладает этот папоротник. И это знают все жители Дальнего Востока, откуда я родом. Это растение съедобно и очень вкусно. Собирают еще не развернувшиеся листья и побеги в фазе «улитки». Его готовят свежим (обжаривают и тушат с соевым соусом) и сохраняют на зиму засаливая или высушивая. Попробуйте приготовить папоротник, вам наверняка понравится этот деликатес!

Местоположение

Орляк любит полутенистые места.

Почва рыхлая, увлажненная или сухая. Растет даже на бедных песчаных почвах.

Уход

Зимостоек без укрытия.

В уходе не нуждается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.