Самые неприхотливые кустарники для Подмосковья (часть 2)

Продолжаю знакомить с неприхотливыми кустарниками для Подмосковья. Часть первую можно посмотреть здесь.

Рододендроны — прекрасные, ярко и пышно цветущие кустарники. Но большинство видов и сортов плохо переносят наши зимы и сухое лето. И все же есть некоторые представители, способные переносить нелегкие для них условия, не требуя от садовода лишних хлопот.

неприхотливые кустарники
«П.Ж.М. Элит»

Это такие виды, как желтый, японский, Ледебура и другие, рассмотренные в этой статье. Но также есть сорта листопадных азалий и вечнозеленых рододендронов очень достойно переносящие зиму.

1
«Рози Лайтс»

У меня растут и цветут следующие сорта: «Мандарин Лайтс» («Mandarin Lights») оранжевый, «Рози Лайтс» («Rosy Lights») ярко-розовый, «Орхид Лайтс»(«Orhid Lights») светло-сиреневый и «П.Ж.М. Элит» (» P.J.M. Elite) сиренево-розовый.

Смородина альпийская  (Ribes alpinum) — незаслуженно редко используемое в садах растение. А ведь это один из немногих кустарников отлично выдерживающий фигурную стрижку. Из него можно создавать различные садовые скульптуры.

Неприхотливые кустарники для Подмосковья
Смородина альпийская

Кроме того у этой смородины декоративны мелкие глянцевые насыщенно-зеленые (охристо-желтые осенью) листья и многочисленные красные пресные плоды, созревающие в июле и украшающие кустарник до осени.

Видовое растение достигает 2 — 2,5 м высоты. Но есть более низкие сорта» Ауреа» («Аurea») с желтыми листочками весной и осенью и «Пумила» («Рumila»).

Смородина золотистая  (Ribes aureum) — кустарник около 2 м высотой. Очень декоративна весной во время цветения золотисто-желтыми душистыми цветочками и осенью, когда листья расцвечиваются различными оттенками красного и желтого.

самые неприхотливые кустарники
Смородина золотистая

А еще она радует садовода крупными вкусными плодами. Причем у разных сортов ягоды могут быть от желтого до темно-коричневого цвета. Но для того, чтобы урожай тоже радовал, необходимо высаживать не менее двух сортов для переопыления.

Приведу несколько сортов для примера:

«Ермак» — сладкие ароматные почти черные ягоды весом 1 — 1,5 г.

«Ляйсан» — плоды сладкие с кислинкой, янтарного цвета от 1,5 до 2,5 г.

«Шафак» — ягоды бордово-красные, от 1,5 до 3.5 г.

Спиреи весеннецветущие, о которых подробно рассказано в этой статье , также неприхотливы и декоративны очень обильным белоснежным цветением. В Подмосковье они зимуют без проблем.

неприхотливые кустарники для Подмосковья
Спирея серая

Для сада без хлопот интересны тем, что почти не требуют обрезки. Летнецветущие спиреи необходимо каждый год подрезать до 20 см от уровня почвы. А у весеннецветущих после пятилетнего возраста раз в два — три года полностью срезают все побеги старше пяти лет.

Самые зимостойкие в наших условиях спиреи : альпийская, Вангутта, дубравколистная, зверобоелистная, ниппонская, серая, средняя, трехлопастная и Эмилии.

Стефанандра надрезаннолистная «Криспа» — (Stephanandra incisa «Crispa») — чудесный кустарник. Интересный прежде всего своей необычной куполовидной формой кроны с длинными стелющимися по земле побегами ( высота 0,8, диаметр 1,5 м ). А также резными листочками, приобретающими осенью желтую окраску, иногда с примесью розового или красного. Благодаря форме кроны великолепно смотрится на подпорных стенках, а также вдоль лестниц.

3
Стефанандра «Криспа»

Стефанандра цветет в конце мая — начале июля мелкими белыми цветочками. Во время цветения растение как-будто укрыто беловатой вуалью. Смотрится необычно.

Успешно зимует под снегом.

Видовая стефанандра надрезаннолистная более крупное растение — до 1,5 м высотой и столько же в диаметре. Форма кроны тоже интересная — фонтанообразная. Но она, судя по многочисленным источникам, хуже зимует — может обмерзать. Хотя у меня уже две зимы выдержала без укрытия и не подмерзла.

Стефанандры в обрезке практически не нуждаются, кроме санитарной (удаление при необходимости поломанных веток) или омолаживающей раз в 7-10 лет.

Чубушник или жасмин (Philadelphus) также неприхотлив и зимостоек в средней полосе. С лучшими сортами чубушника и уходом за ним можно ознакомиться здесь.

Я хочу представить еще несколько интересных сортов.

4
Чубушник «Гном»

Это карликовые сорта «Гном» (до 50 см высотой) и «Карлик»(около 40 см), выведенные Н.К.Веховым. Они имеют форму полусферы и их хорошо использовать в качестве акцента, на альпийской горке или высаживать бордюром. Эти сорта не цветут, но благодаря кроне без обрезки выглядят как формованные.

Сорт чубушника венечного «Ауреус» («Aureus») (не путайте с менее зимостойким сортом чубушника обыкновенного «Ауреа») с ярко-желтыми листьями весной и цвета лайма летом и осенью. Он достигает 2 м высоты и формирует плотную крону. Цветет обильно простыми белыми очень душистыми цветами, начиная с пятого года выращивания.  Хорошо поддается стрижке.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.