Страусник обыкновенный

Страусник обыкновенный, вероятно, самый распространенный папоротник в наших садах. Он необычайно декоративен появляющимися весной салатовыми «бокалами» ажурных листьев, а также осенними коричнево-бурыми спороносными листьями («страусинными перьями»), появляющимися в середине куста.

Страусник обыкновенный один из самых крупных папоротников, прекрасно зимующий в средней полосе. Он очень неприхотлив и быстро разрастается. Его способность стремительно осваивать новые территории не всем понравится. Но может пригодиться для создания напочвенного покрова под крупными кустарниками и деревьями. А также для создания моно рабаток или бордюров на ограниченной дорожками или площадками территории.

Кроме моно посадки (только из страусника) можно попробовать высадить на весну тюльпаны из группы ботанических или нарциссы, а также любые мелколуковичные. Великолепно сочетается страусник обыкновенный с крупнолистными роджерсиями, бузульником зубчатым, хостами и астильбоидес пластинчатым. Кроме того его можно высаживать возле водоемов и в природных понижениях рельефа на переувлажненных почвах. Здесь он хорошо растет даже на солнце. Великолепен страусник рядом с крупными камнями и на склоне.

Страусник обыкновенный, фото

страусник обыкновенный фото
Страусник обыкновенный

Страусник обыкновенный (Мatteuccia struthiopteris) — папоротник высотой до 1,5 м. Вайи перисто-рассеченные, при распускании салатовые, позже свеже-зеленые.

страусник обыкновенный
Страусник в середине августа

В августе в середине растения появляются светло-зеленые спороносные листья, очень быстро приобретающие коричневую окраску.

Мatteuccia struthiopteris
Мatteuccia struthiopteris

Посадка

Страусник обыкновенный хорошо растет как в тенистых местах, так и на солнце. При посадке на солнечных местах высота растения уменьшается.

Почва любая, но обязательно влажная.

Уход

Страусник очень неприхотливое растение, идеальное для сада без хлопот.

Летом в засушливую погоду нуждается в поливе.

Осенью вайи обрезают по уровень земли.

Зимостоек без укрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.