Виды аквилегии для сада без хлопот

В этой статье речь пойдет о давно знакомом, но неизменно присутствующим во многих садах растении — водосборе или аквилегии. Это любимый многолетник не только садоводов, но и селекционеров. Кроме множества видов аквилегии, выращиваемых на участках, существует бесчисленное количество сортов и сортосерий с различной окраской цветков. Популярность аквилегии легко объясняется не только непритязательностью к уходу и зимостойкостью, но и возможностью размножения семенами. Причем она успешно это делает и самостоятельно, но при этом, если в саду растет несколько сортов, получаются гибридные растения с различной окраской венчика.

Так как водосбор предпочитает притененные участки, то и соседей следует выбирать с такими же предпочтениями. Это могут быть бруннеры, медуницы, яснотки и барвинки, цветущие раньше или одновременно с аквилегией, а также папоротники, хосты, ирисы сибирские и некоторые теневыносливые травы, например лисохвост, ожики или манник. Кроме миксбордера многие виды аквилегии хорошо смотрятся на каменистой горке, например канадская, голубая и альпийская, а веерная в бордюрной посадке.

Виды аквилегии

виды аквилегии
Аквилегия альпийская

Аквилегия альпийская  (Aquilegia alpina) — высота растения около 40 см. Листья сизовато-зеленые рассеченные на округлые листочки. Цветет синими крупными (около 6 см) цветками с короткими шпорцами, одиночными или в небольших соцветиях в июле.

1
«Орфей»

Есть сорт этой аквилегии «Орфей» с ярко-синими цветами.

2
Аквилегия вееровидная

Аквилегия вееровидная  (A.flabellata) — многолетник около 50 см высотой. Листья голубовато-зеленые тройчатые. Цветки синие с белым краем до 6 см в диаметре по 1 — 5 штук на стебле. Цветет с середины мая до начала июня.

Имеет много сортов, вот некоторые из них:

3
«Розе энд Вайт»

Сортосерия «Камео»  Розе энд Вайт («Cameo Rose and White») — растение около 30 см высотой и до 50 см в диаметре, цветы до 5 см розово-белые.

4
«Нана Альба»

«Нана Альба» («Nana Alba») — сорт около 50 см высотой и до 60 см диаметром, цветки около 6 см белые.

виды аквилегии
Аквилегия голубая

Аквилегия голубая  (A.caеrulea) — растение до 70 см высотой. Листья сизоватые тройчато-разделенные. Цветет в конце мая — июне сиренево-голубыми с белыми центральными лепестками цветами диаметром около 6 см.

5
«Цитрина»

Сорт «Цитрина» («Citrina») — цветы светло-желтые.

виды аквилегии
Аквилегия золотистоцветковая

Аквилегия золотистоцветковая  (A. chrysantha) — крупный многолетник до 1 м высотой. Листья рассечены на мелкие доли, светло-зеленые. Цветы около 4 см в диаметре со светло-желтыми наружными лепестками и золотистыми центральными. Цветет обильно с середины июня около месяца.

6
Аквилегия канадская

Аквилегия канадская  (A. canadensis) — растение около 50 см высотой. Листья темно-зеленые с сизой нижней стороной. Цветки до 5 см длиной красные снаружи и бледно-желтые внутри. Цветет около месяца с конца мая.

7
Аквилегия обыкновенная

Аквилегия обыкновенная  (A. vulgaris) — высота растения до 70 см. Листья тройчатые, рассеченные сверху сизовато-зеленые, снизу светлее. Цветет в июне-июле лилово-синими цветками до 5 см диаметром.

Создано множество сортов и сортосерий:

8
«Винки Дабл Ред энд Вайт»

Сортосерия «Винки Дабл» Ред энд Вайт («Winky Double Red and White») — сорт около 40 см высотой компактный, цветки до 5 см бордово-белые, «смотрят» вверх.

9
«Вудсайд Голд»

«Вудсайд Голд» («Woodside Gold») — сорт высотой до 60 см с желтыми листьями весной и зеленеющими к осени, цветки розовые.

10
«Клементина Салмон Роуз»

«Клементина Салмон Роуз» — («Clementine Salmon Rose») — высота растения до 30 см, цветы махровые лососево-розовые.

Саженцы аквилегии 🌱 стоят от 200 до 300 руб. за корневище

Местоположение

Все виды аквилегии лучше растут и цветут в полутенистых местах, хотя неплохо переносят и солнце.

Почва должна быть легкая рыхлая и плодородная, без излишнего увлажнения.

Уход

Аквилегии очень неприхотливы и просто созданы для сада без хлопот.

Осенью или весной необходимо мульчировать почву под растениями компостом.

После цветения (если не нужны семена) стебли обрезают до уровня листьев. Этим предотвращается нежелательный самосев.

Зимостойки без укрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.