Зоны зимостойкости растений России

1

При описании морозостойкости тех или иных растений в специализированной литературе по садоводству часто указывается зона зимостойкости. Что это значит?

Каждый вид растений в процессе эволюции приспособился к определенным условиям произрастания — влажному или засушливому лету, суровой или мягкой зиме, тенистому или солнечному местоположению, а также к различным почвенным условиям.

И если местоположение растения относительно солнечной инсоляции на участке можно подобрать, а почву подготовить, добавляя необходимые ингредиенты. То изменить климатические условия нам не под силу. Да это и не нужно, если стоит задача создания сада без хлопот.

Климатические зоны

Существует подробная карта климатических зон, составленная еще в СССР. Она интересна тем, что на ней, кроме температурных минимумов, показаны суммы температур в безморозный период, влажность и величина снежного покрова.

зоны зимостойкости
Климатические зоны

Но чаще всего для определения климатической зоны вашего участка с садом пользуются картой зон зимостойкости России. На ней разными цветами отмечены 9 зон. Растения для каждой зоны подбираются исходя из рекомендаций в литературе.

Зоны зимостойкости

зоны зимостойкости растений России
Зоны зимостойкости

Принадлежность к каждой зоне определяется способностью растений выдерживать без повреждений минимальные зимние температуры, присущие этой климатической зоне.

Поэтому, растения из 2 зоны прекрасно растут с 3 по 6 зону. Далее они уже с трудом переносят жаркие условия и выглядят угнетенными.

Растения из 5 зоны будут подмерзать в 4 зоне и потребуют дополнительного укрытия в зимний период, а в 3 зоне скорее всего будут вымерзать каждый год по уровень почвы, даже при укрытии, и в конце концов погибнут.

Микроклимат участка

Но, кроме общего территориального зонирования, на каждом участке складывается свой микроклимат. Так близость океана или других крупных водных объектов смягчает перепад температур, расположенность участка на южном склоне удлиняет вегетацию растений, защита от зимних ветров помогает растениям легче перенести зимние температуры, рельеф местности также влияет на температуру — в понижениях всегда скапливается более холодный воздух и т.д.

Поэтому подбирайте растения исходя из ваших конкретных условий на участке. Например, у меня в 4 зоне прекрасно растет под защитой здания от зимнего ветра вейгела «Ред Принц» (5 зона) без всякого укрытия.

1
Вейгела «Ред Принц»
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.