Флокс шиловидный, сорта

Флокс шиловидный прекрасный вечнозеленый почвопокровный многолетник декоративный всегда. Даже под снегом он сохраняет свои темно-зеленые игольчатые листья, напоминающие хвойники. А уж когда цветет полностью укрытый цветами как покрывалом, то дух захватывает от этой красоты. К тому же сортов флокса шиловидного с различной окраской цветков создано великое множество. И длится все это буйство красок в течение месяца и даже больше. А в конце сезона флокс порадует вас повторным цветением. хотя и не таким обильным.

Очень хорош этот многолетник высаженный широким бордюром в одной цветовой гамме или в смеси окрасок. Также великолепно его применение на подпорных стенках или в крупных альпинариях, возле лестниц и на склонах.

Флокс шиловидный является прекрасным спутником красавице розе, украшая ее подножие во время весеннего пробуждения. А также он отлично смотрится с шалфеями и котовниками, манжеткой и анафалисом, луками и злаками.

Флокс шиловидный (Phlox subulata) — вечнозеленый многолетник до 20 см высотой. Листья жесткие темно-зеленые шиловидные длиной до 2 см. Цветки около 2,5 см диаметром, собраны в небольшие соцветия на концах стеблей. Окраска зависит от сорта, так как в культуре только сорта флокса шиловидного. Цветет с середины мая в течение месяца, затем, при благоприятных погодных условиях, в сентябре.

Фото сортов флокса шиловидного

флокс шиловидный сорта

«Бавария» («Bavaria») — высота сорта до 15 см, цветочки около 1,8 см диаметром, белоснежные с синим центром.

«Кэнди Страйпс» («Candy Stripes») — высота около 10 см, цветки до 2 см диаметром, розовые с белым краем и пурпурным центром.

флокс шиловидный сорта
флокс шиловидный сорта

«Эмеральд Кашион Блу» («Emerald Cushion Blue») — растение около 15 см высотой, цветы голубые с синим колечком посередине.

«Нетлетон Вариэйшен» («Nettleton Variation») — декоративнолиственный сорт. Листья зеленые с бело-розовой каймой. Цветки розовые до 1,7 см в диаметре.

1
2

«Пурпл Бьюти» («Purple Beauty») — высота сорта около 15 см, цветы диаметром до 2,5 см пурпурно-фиолетовые с сине-фиолетовым центром.

«Ред Вингс» («Red Wings») — растение до 10 см высотой, цветки до 2 см, малиново-красные с красным глазком.

3
флокс шиловидный

«Ронсдорфер Шон» («Ronsdorfer Schone») — цветы лососево-розовые с пурпурно-красным глазком диаметром до 2 см.

«Самсон» («Samson») — высота сорта до 12 см, цветки насыщенно-розовые с ярко-розовым центром диаметром около 2.2 см.

4
5

«Сноуфлейк» («Snowflake») — высота растения около 10 см, цветы белоснежные.

«Темискаминг» («Temiscaming») — растение около 15 см высотой, цветки диаметром до 2 см темный пурпурно-малиновый.

флокс шиловидный сорта

Местоположение

Флокс шиловидный хорошо цветет только на солнце.

Почва может быть любая, кроме глинистой, сухая. Растение не выносит переувлажнения!

Уход

Весной флокс можно подкормить минеральным удобрением. Но подкормками лучше не увлекаться, так как из-за перекорма растение хорошо растет, но слабо цветет.

Зимостоек, но в годы с большим количеством снега может выпревать. Хотя после этого восстанавливается в течение года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.