Лилейник рыжий

Лилейник рыжий или буро-желтый интересен не только своим красочным цветением, но и способностью расти в переувлажненных местах. Поэтому его можно и даже нужно высаживать возле водоемов и декоративных прудов. Здесь он прекрасно сочетается с такими влаголюбивыми многолетниками как бузульники, вербейники, гравилатом приручейным, солидаго и посконниками.

Лилейник рыжий очень неприхотливое и живучее растение. Он также хорошо выдерживает и обычные условия в травянистом миксбордере. Где его лучше всего высаживать с растениями в красно-оранжево-желтой гамме. Например в партнеры лилейнику можно взять красную монарду или астильбу, сортовые гравилаты или лихнисы. Даже розы и георгины великолепны в совместной посадке с лилейником рыжим. Ну и еще одним аргументом в пользу использования этого, довольно распространенного растения, служит его пригодность для создания сада без хлопот.

Лилейник сорта (4 фото)

Лилейник рыжий
Лилейник рыжий

Лилейник рыжий (Нemerocallis fulva) — многолетник высотой во время цветения около 1,2 м. Листья широколинейные длиной до 1 м. Цветы до 10 см диаметром рыжевато-желтые, собранные в  соцветия по несколько штук (до 20). Цветет с середины июня около 40 дней.

Есть несколько декоративных форм этого растения.

Лилейник рыжий
Форма «вариегата»

Форма «вариегата» (f. variegata) — на листьях этого лилейника есть белые продольные полосы, цветы махровые оранжево-желтые.

1
Сорт «Квансо»

Форма или сорт «Квансо» (var. kwanso) — цветки махровые оранжево-желтые с красноватым пятном.

2
Форма «флоре плено»

Форма «флоре плено» ( f.flore pleno) — цветы оранжевые с красным пятном в центре, цветет крупными соцветиями, состоящими из 30-35 цветков, в июле.

Местоположение

Лилейник рыжий любит солнечные места или в небольшом притенении. Хотя растет даже в тени, но при этом плохо цветет.

Прекрасно растет на обычной садовой почве, но предпочитает влажную.

Уход

Осенью обрезают листья и мульчируют почву вокруг кустов торфом или компостом.

После цветения обрезают цветоносы. В это время можно подкормить растение полным минеральным удобрением для улучшения цветения на следующий год.

В засушливую погоду необходим редкий, но обильный полив.

Зимостоек без укрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.