Ветреница лесная и дубравная, фото

Ветреницы очень нежные и хрупкие на первый взгляд многолетники. Но они стойко переносят зимы средней полосы и радуют нас после долгой зимы ранним обильным цветением. Ветреницы лесная и дубравная прекрасно растут в таких условиях, где выживет не каждое растение. Это в затененных и сухих местах под березами и черемухой. Здесь их можно высаживать группами и массивами совместно с барвинком, папоротниками и медуницами. Ветреница лесная также хорошо смотрится в бордюрных посадках вдоль дорожек.

Существует много сортов ветрениц, особенно любят селекционеры ветреницу дубравную. Предлагаю вашему вниманию описание некоторых сортов.

Ветреница дубравная, фото сортов

ветренница дубравная
Ветреница дубравная

Ветреница дубравная (Anemone nemorosa) — небольшое растение высотой около 25 см. Листья насыщенно — зеленые рассеченные, отмирают в конце июня (растение — эфемероид). Цветет многочисленными, довольно крупными ( около 4 см), белыми цветами с фиолетовым оттенком снаружи лепестков, с конца апреля 20 — 25 дней.

Сорта ветреницы дубравной

ветренница фото
«Blue Eyes»

«Блу Еас» («Blue Eyes») — цветы густомахровые с голубым глазком в центре. Такую форму и окраску растение приобретает после посадки на третий год.

1
«Bractiata»

«Брактеата» («Bractiata») — цветы полумахровые белые с махровым сильно разросшимся околоцветником зеленого цвета с редкими белыми полосами. Растет медленно.

анемона дубравная
«Vestal»

«Вестал» («Vestal») — цветы белые с густомахровой серединой, разрастается быстро.

ветренница фото
«Robinsoniana»

«Робинзониана» («Robinsoniana») — цветы бледно-сиренево-голубые около 4 см диаметром. Растет очень быстро.

2
«Frulingsfee»

«Фрюлингсфи» («Frulingsfee») — цветы раскрываются белыми и быстро становятся сиренево — розовыми с яркой обратной стороной лепестков. Разрастается с умеренной скоростью.

3
«Hannah Gubbay»

«Ханна Габэй» («Hannah Gubbay») — цветы сиренево-голубые, яркие. Растет умеренно.

Ветреница лесная, фото сортов

Ветреница лесная (A. sylvestris) — высота растения около 40 см. Листья рассеченные зеленые с серебристым опушением. Цветет душистыми крупными (до 6 см) белыми цветками с сиреневой обратной стороной с конца мая до середины июня.

ветренница лесная
Ветреница лесная

Формы и сорта ветреницы лесной

ветренницы фото
«f. grandiflora»

Форма «грандифлора» («f. grandiflora») — высота растения около 30 см, цветы белые очень крупные до 8 см.

4
f. florе pleno

Форма «флоре плено» (f. florе pleno) — цветы белые махровые с зеленой «пуговкой» посередине.

5
«Elise Feldman»

«Элиза Фельдман» («Elise Feldman») — цветы густомахровые в начале цветения светло-зеленые, позже белеют.

Посадка

Ветреницы лесная и дубравная любят тенистые и полутенистые местоположения. Причем ветреница дубравная более теневынослива и может расти с северной стороны зданий.

Почва для них должна быть рыхлая и плодородная,  увлажненная (застой влаги не переносят). Ветреница лесная может расти и на песчаных грунтах, и на торфе без лишнего увлажнения.

Уход

Осенью покройте растения мульчей из листьев толщиной 5 см. Весной ее не надо убирать. Благодаря мульче растения получат питание, и почва сохранит влагу. В дополнительном поливе не нуждаются.

Ветреницы зимостойки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.