Цветник без хлопот (определение состава почвы)

Для создания цветника без хлопот кроме определения освещенности участка, которую невозможно изменить, необходимо исследовать почвенные условия.

Определение состава почвы

Итак, шаг второй – определение состава почвы на месте создания нового цветника.

Это необходимо для того, чтобы определить, какие растения будут хорошо расти на этом участке без дополнительной подготовки почвы. Или, если Вы хотите высадить какое-то определенное растение, как улучшить почву для него.

В описании любого растения всегда указываются его предпочтения к составу, кислотности и влажности почвы. Исходя из этих данных, Вы можете подобрать подходящие именно Вашим условиям цветы.

Чтобы определить почву по механическому составу, нужно взять в руку земли столько, сколько необходимо для создания небольшого комочка. Попытайтесь сделать из этого количества колобок. Если ничего не получается, и почва рассыпается, то она у Вас песчаная. Если колобок получился, нужно отпустить его на землю с высоты 1 метра. Если при этом колобок рассыпался на мелкие кусочки и разлетелся в разные стороны – почва супесчаная. Если при падении колобок рассыпался на крупные составляющие и лег компактно, то земля суглинистая. Ну а если колобок не развалился, а только потрескался, то глинистая.

Немного другой способ определения состава почвы: нужно попробовать скатать из почвы шнур.

определение состава почвы

Если сделать это невозможно, земля песчаная. При получении некрепкого шнура — супесчаная. Если шнур образуется, но легко распадается — легкий суглинок. Хорошо получившийся шнур пробуем свернуть в кольцо. Если шнур крошится при сворачивании — почва средне-суглинистая, получается кольцо с растрескивающейся поверхностью — тяжелая суглинистая. А при формировании шнура с гладкой поверхностью — глинистая.

Кроме механического состава еще необходимо знать плодородие почвы. Определить его в домашних условиях можно с помощью прибора измерения плодородия почвы или приблизительно.

Например, если участок уже давно обрабатывается и в землю вносились органические удобрения или, наоборот, при возделывании нового участка на неиспользуемых землях, с большой долей вероятности можно утверждать, что земля будет плодородной. Плодородие определяется и исходя из механического состава. Начиная от песчаной (наименее плодородной) к глинистой плодородие увеличивается.

цветник без хлопот

Кислотность почвы можно определить с помощью недорогого прибора — PH тестера. А можно и по растущим в этом месте сорным растениям. Например, хвощ, подорожник, щавель конский, калужница и лютики растут на кислых почвах. Люцерна, осот полевой, лебеда, молочай и полынь любят нейтральные и ближе к щелочным почвы.

прибор для определения кислотности
Определитель кислотности и влажности почвы

Влажность почвы тоже играет важную для растений роль. Обычно, в тени и полутени почва более увлажненная, чем на солнце. И растения, предпочитающие тенистые местоположения более влаголюбивы, чем растущие на солнце.

Но бывают и исключения. Например, в тени под большими деревьями, в особенности под березами, почва сухая. Растения для этих условий можно подобрать здесь.

Если механический состав вашей почвы песчаный или супесчаный, то даже в тени она будет быстро высыхать.

На солнце бывают и влажные участки – возле водоемов, в естественном понижении участка, куда стекаются воды с окружающих мест, и при близком залегании грунтовых вод. При посадке растений также необходимо учитывать наличие верховодки (подземные воды, которые накапливаются над временным подпором (промерзлой почвой и тому подобное) и залегающие вблизи поверхности). В этих случаях для создания цветника без хлопот необходима посадка влаголюбивых растений, рассмотренных в этой статье.

После определения всех показателей почвы на вашем участке, нужно отобрать из растений, выбранных по условию освещенности, те, которым подходят имеющиеся почвенные условия. Это идеальный вариант для обустройства цветника малого ухода. Растения в этом случае будут прекрасно расти и развиваться почти без Вашего участия. Но если у Вас есть какие-то предпочтения по ассортименту, и Вы согласны потрудиться, чтобы создать растениям нужные им условия, то характеристики почвы можно и изменить.

Чтобы увеличить плодородие песчаным почвам, необходимо каждый год вносить органические удобрения.

Для облегчения механического состава в глинистые почвы нужно добавить песок.

Осушенным торфяникам скорее всего будет необходимо осеннее известкование, так как они обладают повышенной кислотностью.

Влажность почвы обеспечивается регулярным поливом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.