Я уже писала о самом распространенном в садах бузульнике зубчатом и его сортах. Сегодня же хочу показать другие, не менее декоративные виды этого замечательного растения, прекрасно подходящего для сада без хлопот.
Самые интересные виды с точки зрения декоративности листвы и цветения представлены бузульником Пржевальского, узкоголовчатым и гибридным бузульником Хессей. Они вносят в сад яркие желтые вертикали соцветий, которые уместны во многих цветниках.
Эти виды бузульника очень хорошо переносят тенистые места, а на влажной почве могут расти и на солнце. Подобрать спутников для таких орнаментальных растений не составит труда. Подсказки можно найти в статьях «Тенистый цветник», «Цветники на восходе солнца» и «Цветники в лучах заката».
Вариантов применения этих многолетников тоже множество. Это и солитерные (одиночные) или групповые посадки на газоне, использование в миксбордере рядом с почвопокровниками, злаками или низкими и высокими кустарниками (даже рядом с розами!), высаживание на берегу водоема и рядом с крупными камнями.
Виды бузульника с фото

Бузульник Пржевальского (Ligularia przewalskii) — многолетник до 1,5 м высотой. Листья очень красивые крупные пальчаторассеченные на острые доли насыщенно зеленые, осенью с пурпурными оттенками.

Цветы некрупные желтые «ромашки» собранные в длинное (до 70 см) колосовидное соцветие. Цветет в июле в течение месяца.
Есть несколько похожих сортов.
Один из них «Драгон Вингс» («Dragon Wings») с сильно изрезанными и более ажурными листьями, чем у вида, на темных черешках, высотой до 1м.

Бузульник узкоголовчатый (L. stenocephala) — высота растения около 1,5 м. Листья треугольные крупные остро зазубренные по краю. Цветы желтые более крупные, чем у Пржевальского, стебли темно-пурпурные. Цветет в июле-августе в течение месяца.
Сорта:

«Ботл Рокет» («Bottle Rocket») — высота сорта около 80 см, листья темно-зеленые, соцветия желтые более скученные на темных черешках.

«Голд Торч» («Gold Torch») — многолетник около 1 м высотой, листья темно-зеленые с фиолетовой изнанкой, цветки насыщенно-желтые на пурпурных цветоносах.

«Зе рокет» («The Rocket») — высота растения около 2 м, листья очень крупные на почти черных черешках, осенью пурпурные, цветки ярко-желтые до 5 см в диаметре в длинных (до 90 см) соцветиях.

Бузульник Хессей (Ligularia x hessei) — гибрид бузульника зубчатого и Вильсона. Высота многолетника около 2 м. Листья треугольно-сердцевидные крупные. Цветки около 5 см диаметром собраны в рыхлое цилиндрическое соцветие. Цветет в августе.
Есть сорта:

«Грегиног Голд» («Gregynog Gold») — высота сорта до 1,5 м. Листья темные большие. Цветки темно-желтые диаметром 5 см.

«Латернчен» («Laternchen») — сорт до 70 см высотой, листья темные, соцветия укороченные ярко-желтые, цветоносы темные.

«Литл Лантерн» («Little Lantern») — высота растения до 50 см, листья зеленые с коричневатым оттенком, цветки ярко-желтые диаметром около 2 см собраны в пышное соцветие до 25 см длиной.
Местоположение
Все виды бузульника предпочитают полутенистое место, но при достаточном увлажнении хорошо растут и на солнце.
Почва предпочтительна питательная и влажная. Растут даже на глинистых почвах и могут переносить кратковременное затопление.
Уход
В оптимальных условиях уход не нужен. Необходимо только осенью обрезать надземную часть.
При посадке на солнце или на легких почвах нуждаются в поливе, весенней подкормке и мульчировании почвы вокруг растений для сохранения влаги. Так как при недостатке влаги листья быстро теряют тургор (упругость) и повисают тряпочками.
Зимостойки без укрытия.