Чем отличается робуста от арабики

Кофе робуста и арабика – две популярных разновидности кофе. Различия между ними имеются как внешние, так и вкусовые. И один, и другой вид культивируют в промышленных масштабах. Но на арабику приходится примерно 70% от общего объема производства, а на робусту – 30%. Эти сорта кофе родственные. Арабика возникла в результате скрещивания робусты с эужениоидисом. В последнем содержание кофеина не превышает 0,2%.

Разберем основные отличия арабики и робусты.

Визуальные отличия

Главное визуальное отличие заключается в форме зерен. У арабики они продолговатые, у робусты – более округлые. Первая крупнее, вторая мельче. Размер зерен робусты не превышает 6 мм, после обжарки на них появляются многочисленные коричневые оттенки. У обжаренной арабики колер равномерный. Дифференцировать эти сорта даже после обработки несложно.

Места произрастания

Арабика более прихотлива к условиям выращивания. Ее культивируют на высоте 600-2000 метров, а иногда и выше. Выращивание арабики дорогое и сложное удовольствие, она склонна к заболеваниям, получить большой урожай непросто. Деревьям требуется постоянный уход, удобрения земли, в ряде регионов требуется сооружение искусственных оросительных комплексов.

Робуста хорошо растет в теплом климате в тропиках, остальное для нее вторично. Ее можно культивировать и на равнине, и в гористой местности. Она не боится жаркой и дождливой погоды, не нуждается в тщательном уходе.

Больше всего арабики выращивает Бразилия. Чемпионом по культивации робусты считают Вьетнам.

Производством арабики также занимается Индия, Индонезия, Гватемала и Мексика. Робусту выращивают в Центральной Африке.

Площадь кофейных плантаций в Бразилии в разы больше площади всего Вьетнама.

Родиной арабики считают Эфиопию, а робусты – бассейн реки Конго.

Вкус

Арабика богата липидами и сахарами, делающими ее вкус более интенсивным с легкой кислинкой. В определенном сорте, выращенном в конкретном регионе можно ощутить ягодные нотки, свойственную цитрусовым кислоту, цветочный и ореховый аромат.

В робусте содержится большое количество кофеина, а также хлорогеновой кислоты. Липидов с сахарами напротив мало. Такой состав превращает робусту в хороший энергетик. Высокая концентрация кофеина придает ей горечь и сильный аромат. На вкус робуста более терпкая, добиться от нее оттенков, присущих арабике, нельзя.

Пенку сверху именуют крема, у робусты ее больше. Эта часть в составе эспрессо считается самой вкусной и ароматной.

Вкусовые качества напитка во многом зависят от особенностей ухода за кофе на ферме.

Растворимый кофейный напиток в большинстве случаев готовят из более бюджетной робусты. В ней меньше не только сахаров с липидами, но и эфирных масел – примерно на 10% в сравнении с арабикой.

Робуста на вкус более грубая. У индийских сортов может чувствоваться орехово-шоколадный привкус.

Арабика более мягкая. Для этого сорта кофе характерна едва ощутимая кислинка. Встречаются сорта с шоколадным привкусом. Ягодное послевкусие свойственно гватемальской арабике.

Робуста часто горчит, большинству сортов арабики это не свойственно. Исключением является замбавийский сорт, в нем может ощущаться легкая горечь.

Стоимость

Арабика более дорогая разновидность кофе. Высокая цена во многом объясняется сложностями ее культивации, транспортировки и обработки. Владельцам плантаций приходится тратиться на удобрения, поливы. Арабика подвержена болезням, уцелевший урожай продают по высокой цене.

Деревья робусты более крупные, урожайность у них больше. Это уменьшает стоимость производства кофе.

В дешевых кофейнях активно применяется смесь из робусты и арабики. Например в популярной в России кофейне, название которой начинается на C, а заканчивается на X. Это способствует экономии на зерне, позволяет не испортить вкусовые качества напитка полностью.

Где используется робуста?

Робуста по многим параметрам уступает арабике, но ее все равно продолжают выращивать. Одна из причин заключается в более простой культивации.

Робуста дает хорошие крема в эспрессо, при желании из нее можно приготовить вкусный кофе.

Традиционный итальянский напиток практически всегда представляет собой сильно-обжаренную смесь, в состав которой входит арабика и робуста. Подобные смеси обходятся гораздо дешевле чистой арабики. Благодаря им напиток приобретает выразительную горечь. В капучино, приготовленном на основе такой смеси, образуются оригинальные шоколадные нотки. Встречаются люди, которым нравится именно эта разновидность кофе.

Робусту считают народным напитком, на доступна по стоимости. Любителей горького кофе более чем достаточно во всем мире. Такой напиток отлично бодрит, его часто продают на вокзалах и в торговых центрах.

Как отличить робусту от арабики?

Чтобы отличить робусту от арабики, нужно акцентировать внимание на конфигурации зерен. У арабики они более вытянутые, размер не превышает 8 мм. После обжарки коричневый оттенок становится равномерным. У робусты зерна круглые и миниатюрные, а окраска неравномерная.

У готовой арабики аромат приятный и хорошо выраженный, у робусты едва уловимый. Крепость у первого напитка средняя или низкая, у второго – высокая. В мягком вкусе арабики может ощущаться кислинка, в робусте – едва заметная горечь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.