Что можно использовать для оформления зоны отдыха на участке

Для оформления зоны отдыха на участке используется множество деталей, начиная с мебели и заканчивая элементами ландшафтного дизайна.

Дачные участки нередко дополняются зонами отдыха. Они обеспечивают комфорт, позволяют расслабиться и отдалиться от каждодневной суеты. Конкретных норм оформления не существует. Каждый владелец выбирает вариант, который больше соответствует его представлениям о комфорте и отдыхе.

Чем можно дополнить зоны отдыха?

В качестве зон отдыха используют террасы и патио, открытые и закрытые беседки, а также зеленые комнаты. Но в любом случае требуется удобная садовая мебель и другие предметы, которые придадут окружающему пространству соответствующую атмосферу.

Качели и подвесные кресла

Эти элементы могут быть как основной, так и дополнительной составляющей оформления. Если качели вместительные, а зона отдыха небольшая, то они легко становятся центральным объектом. Если же используются садовые подвесные кресла, то потребуются и другие детали для придания пространству функциональности и комфорта.

Гамак

Гамак можно повесить на террасе или в достаточно просторной беседке, но он будет отлично смотреться и в укромном уголке в саду. Все зависит от того, как именно его планируется использовать.

Лежаки

Когда зона отдыха предназначается не для активного времяпрепровождения, а для спокойной релаксации, то требуется соответствующая мебель. Лежаки и кушетки позволят расслабиться, на них можно читать или наблюдать за окружающей природой.

Помимо мебели пространство для отдыха можно дополнить различными элементами садового дизайна. Достаточно популярными оказываются водные объекты. Это могут быть бассейны. Пруды, ручьи или фонтаны. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и особенности. Бассейны подойдут людям, которые любят плавать и наслаждаются водным отдыхом. Особенно они будут интересны семьям с детьми.

Остальные варианты являются декоративными. Пруды можно засадить водной зеленью и создать живописный уголок. Ручьи и фонтаны будут журчать, что создает приятный звуковой фон.

Нередко зоны отдыха дополняются местом для приготовления еды на свежем воздухе. Это могут быть мангалы или уличные печи. Вариантов существует огромное количество, а выбор зависит от личных предпочтений. Если мангал требуется эпизодически, то стоит остановиться на складной модели. При постоянном и активном использовании возводится стационарная печь, которая может стать центральной частью зоны отдыха, ее главной составляющей. В этом случае стараются обустроить максимально декоративную конструкцию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.