Главные достопримечательности и интересные места Карелии

Карелия – это уникальный регион Российской Федерации, который богат природными и историческими достопримечательностями. На территории нашей страны вряд ли можно найти похожее место с обилием озёр, гор, парков и монастырей. В данной статье рассмотрим основные достопримечательности и интересные места, которые нужно обязательно посетить в Карелии каждому туристу.

Озёра

Главное достояние Карелии – это, конечно же, водоёмы. Этот регион принято называть «Страной тысячи озёр», но на самом деле озёр, расположенных здесь, гораздо больше тысячи.

Самое знаменитое и большое озеро во всей Европе – это Ладожское озеро. На одном из островов этого водоёма располагается ещё одна, не менее известная достопримечательность региона – Валаамский монастырь.

Экскурсии в это место пользуются большой популярностью в любое время года – даже зимой туристы мечтают прочувствовать удивительную атмосферу этих мест.

Второй по размерам и популярности водоём, который расположен в Карелии – это Онежское озеро. Свою популярность это озеро получило за счёт острова Кижи, с которого открывается неимоверный вид на закаты и рассветы. Кроме того, в этом месте расположен музей-заповедник, который открыт для посещения туристами.

Беломорканал – водная артерия, соединяющая Онежское озеро с Белым морем, является ещё одним известным местом Карелии. По этому каналу можно попасть на не менее знаменитые Соловецкие острова, на всей протяжённости которых располагаются старинные монастыри XV века, имеющие увлекательную историю.

Горы, водопады и парки

Главной особенностью отдыха в Карелии является наслаждение природными объектами, каждый из которых по-своему уникален. Так, например, одним из главных «творений» природы является знаменитый водопад Кивач, на территории которого расположился санаторий со всеми удобствами.

Горный парк Рускеала – ещё одно, не менее популярное место среди туристов. Водопады, расположенные здесь, завораживают своей красотой и естественностью. Некоторые из мест, например, водопад «А зори здесь тихие», можно увидеть в популярных фильмах.

Марциальные воды – третий знаменитый курорт, который был основан ещё во времена правления Петра Великого. Именно здесь расположены водоёмы с особой водой – в ней содержится большое количество железа. Но, к сожалению, бутилировать эту воду запрещено, но пить её, находясь среди дикой природы – неимоверное удовольствие.

Мы подготовили для вас лучшие авторские туры в Карелию 2023 года. Вас ждут уникальные достопримечательности, интереснейшие места и красивые природные локации!

Храмы и монастыри

Атмосфера аскетизма – вот, за что многие любят Карелию. А создают эту атмосферу многочисленные храмы и монастыри, самыми популярными из которых являются:

  1. Свирский монастырь – одно из самых древних культурных богатств, расположенное на берегу живописного озера.
  2. Муромский монастырь – ещё одно место, в котором время, в буквальном смысле, «застыло».
  3. Важеозерский монастырь – обитель, основанная в XVI веке. На сегодняшний день в этом месте паломников бывает не так много, поэтому у туристов есть отличная возможность проникнуться царящей здесь атмосферой.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.