Гроубоксы: сферы применения и разновидности

Grow Box / Гроубокс ー мини-оранжерея, выглядящая как закрытый ящик с искусственной экосистемой, где растения размещаются в гидропонной системе или закрытом грунте. Они нужны для того, чтоб создать благоприятные условия для растений, дать возможность контролировать микроклимат. В этой компании в гроубоксы устанавливают светильники, вентиляторы, дополнительные контейнеры, отражатели.

При выборе нужно обращать внимание на планируемый объем и высоту растений, а также необходимые условия для их выращивания. 

Как применять гроубоксы

Гроубокс особенно необходим в зимнее время, когда в условиях домашнего сада ничего нельзя вырастить из-за холодных зим. В них можно выращивать овощи, фрукты, зелень, в зависимости от размера гроубокса. Одно из весомых преимуществ ー свежие продукты, которые по стоимости обойдутся гораздо ниже, чем магазинные зимой.

Вторая популярная разновидность использования ー вырастить саженцы перед тем, как высадить их весной в открытый грунт. Это позволит ускорить процесс создания сада, а также кусты и деревья гораздо успешнее приживутся после такой подготовки. 

Внутри гроубокса можно создать любой необходимый вам климат, даже нетипичный для наших широт тропический, поэтому можете порадовать себя экзотическими фруктами и цветами.  

Как устроен гроубокс

Стандартный набор деталей гроубокса следующий:

  • тент, одна сторона которого черная, а вторая отражает свет, это и есть оболочка всего ящика,
  • система освещения, тут есть множество разновидностей от светодиодных до металлогалогенных, потому что у каждого вида растений свои требования для эффективного выращивания,
  • система вентиляции ー необходимо, чтоб убрать риск повреждений от греющихся ламп и подать к растениям свежий воздух,
  • приборы, датчики, таймеры, которые и нужны для контроля и управления климата в гроубоксе.

Есть возможность выбрать более продвинутые модели, в которые могут быть встроены:

  • увлажнитель воздуха с его очисткой, 
  • система устранения неприятного запаха, 
  • капельный полив растений с таймером.

Если у вас есть сомнения по выбору гроубокса, вы всегда можете узнать требования по выращиванию конкретных растений или спросить у консультантов в магазине. Лучше выбрать универсальную разновидность, чтоб вам не пришлось покупать несколько ящиков под каждую задачу. В процессе выращивания всегда можно подкорректировать микроклимат, если растения покажут не слишком быстрый рост. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.