Как правильно выбрать место для посадки шелковицы?

шелковица

Перед посадкой шелковицы в первую очередь следует обратить внимание на место — оно должно быть солнечным и защищенным от ветра и на характер почвы: шелковица лучше всего приживется при нейтральном рН, в умеренно влажной и плодородной почве. Купить саженцы можно на vik-sad.ru.

Тутовые деревья в течение многих лет были малоценными фруктовыми и декоративными деревьями. К счастью, они снова обретают популярность, и их она продолжает расти.

Сорта шелковицы

Семейство тутовых, относящееся к классу среднерослых деревьев или крупных кустарников, включает несколько видов, но в Польше из-за преобладающих условий постоянными стали в основном два. В российских садах выращивают шелковицу Черный принц и Турчанка.

В правильных условиях деревья шелковицы не доставляют проблем, поскольку относительно устойчивы к вредным факторам. Их используют как служебные или декоративные растения. Плоды обычно получают на пятый год выращивания, они белые, красно-фиолетовые или черные, но вкус у них относительно пресный.

Выращивание шелковицы

Шелковица — это небольшие деревья, которые только сначала растут быстро. Взрослые деревья поднимаются на высоту до нескольких метров. Однако следует знать, что для шелковицы характерен большой размах кроны. Прежняя популярность шелковицы была обусловлена тем, что она не предъявляла больших требований в плане выращивания (почва, погодные условия, чистота воздуха, уход). Также она не подвержена болезням и вредителям. В большинстве случаев частые или специальные уходовые обработки не применяются, но рекомендуется раз в несколько лет подпитывать почву компостом, а также проводить стандартные обработки, такие как рыхление почвы и удаление сорняков. Шелковица очень хорошо поддается стрижке и быстро растет, поэтому ее часто используют в качестве живой изгороди.

Посадка шелковицы

Перед посадкой шелковицы в первую очередь следует обратить внимание на место оно должно быть солнечным и защищенным от ветра и на характер почвы шелковица лучше всего приживется при нейтральном рН, в умеренно влажной и плодородной почве. Не стоит забывать, что шелковица образует большие кроны, а её корни крепкие и требуют места для адекватного роста. Декоративные или хозяйственные (плодовые) деревья можно высаживать через каждые 5 метров, а предназначенные для живой изгороди — более плотно, даже через каждые 2 метра.

Черенки с оголенными корнями лучше сажать весной или осенью, сразу после выкапывания из земли, подрезав корни. Шелковица обычно хорошо приживается, поэтому в качестве черенков уже используют растения с немногочисленными побегами, длиной около 15 см.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.