Очистка воды в частном доме

Станция водоподготовки

Какая она — вода? Оценивать ее по вкусу и запаху недостаточно. Нужен комплексный подход, который невозможен без проведения химического анализа. Поэтому первый шаг — узнать об услугах сертифицированных лабораторий, которые оказывают услуги по анализу состава питьевой воды. Там подскажут, как правильно отобрать пробы воды, а результатом анализа будет ряд показателей, от которых можно будет отталкиваться при выборе станции водоподготовки.

Система очистки воды для дома — комплект оборудования, в состав которого входит одна или несколько фильтрующих колонн с материалом для водоочистки, блок управления, бак для регенерирующего раствора.

Кратко пробежимся по назначению каждого из них:

  • загрузка/засыпка. Сыпучий фильтрующий материал, который подбирается в зависимости от состава воды. Это может быть ионообменная смола для умягчения, каталитический материал для обезжелезивания и деманганации, кварцевый песок для удаления механических примесей, комбинация из нескольких материалов для комплексной очистки;
  • колонна. Стеклопластиковый баллон, в который помещается загрузка. Его объем зависит от расчетной производительности системы. В верхней части колонны находится горловина с резьбой;
  • блок управления. Устанавливается в горловину колонны и служит для управления работой станцией. Может иметь ручное или автоматическое управление;
  • ДРС. Дренажно-распределительная система представляет собой пластиковую трубу, идущую от блока управления по всей высоте баллона. Обеспечивает правильное распределение воды внутри колонны;
  • бак для регенерирующего раствора. Отдельностоящий пластиковый бак с реагентом (таблетированной поваренной солью или марганцовкой). В нем готовится раствор для восстановления фильтрующей способности загрузки. С его помощью последняя может работать в течение нескольких лет. Вся промывочная вода сливается в канализацию.

Подготовленная с помощью такого оборудования вода может использоваться для бытовых нужд. Она не будет вредить сантехнике и водогрейному оборудованию, ее даже можно пить. Однако для питьевых целей рекомендуется дополнительная ступень очистки.

Обратный осмос

Для умягчения воды системой водоподготовки используется ионообменная смола, с помощью которой соли жесткости замещаются солями натрия. Вода умягчается, но при этом приобретает специфический привкус, который тем сильнее, чем более жесткой была исходная вода. Фильтр обратного осмоса решает эту проблему.

Для начала о том, что это такое. Это компактная система фильтрации, которая устанавливается под мойку и служит для обессоливания воды. Полупроницаемая мембрана пропускает воду, но задерживает все остальные примеси, включая бактерии и вирусы. Получается очень чистая вода, которую безопасно пить даже в сыром виде. Если кажется, что в ней слишком мало солей, можно доукомплектовать систему ступенью кондиционирования — минерализатором.

Вместо выводов

Любую воду можно очистить. И лучше задаться этим вопросом еще на этапе проектирования дома. Так будет проще определиться с размещением всего необходимого оборудования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.