Оклейка стен обоями на даче

Каждый человек сталкивался с ремонтом в комнатах загородной недвижимости. И не у всех есть возможность нанять специалистов для данного «мероприятия». Поэтому люди самостоятельно занимаются некоторыми этапами ремонта на даче, для экономии средств. Вот, к примеру, оклейка стен обоями – процесс трудоемкий, но при соблюдении некоторых нюансов, выполним. Только необходимо к этому отнестись ответственно, чтобы внешний вид был достойным и не пришлось переделывать работу. Для этих работ обязательно потребуется устойчивая стремянка.

Подготовка

Перед тем, как приступить к оклейке помещения, необходимо удалить старые обои и застелить клеенкой либо газетами пол, чтобы избежать загрязнения и повреждения напольного покрытия. Также желательно заклеить пленкой двери и окна, чтоб потом меньше пришлось отмывать поверхности. Бывает так, что обои очень тяжело отходят от стен. Для этого их нужно обрызгать водой с пульверизатора или намочить тряпкой, подождать 20 мин и шпателем удалить остатки. Потом стоит оштукатурить стены специальным раствором и выполнить шпатлевание. Минимум через сутки помещение надо прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения, для лучшей сцепки обоев с поверхностью. После полного высыхания можно приступать к самому процессу.

Выбор обоев

Сейчас разнообразие обоев очень велико. Потому выбрать можно любые: бумажные, виниловые, флизелиновые и т.д. Для нарезки обоев, необходимо измерить высоту стены и к этой цифре, прибавить 5 см. Потом отрезанные куски намазать тонким слоем клея, а пока обои напитаются, им же намазать кусок стены под поклейку. Обои стоит аккуратно сложить, чтобы места сгибов не были резкими. Клей надо выбирать специальный, тогда оклейка будет качественной. Для его нанесения лучше использовать кисть.

Поклейка обоев

Клеить обои правильно снизу-вверх, потому необходимо сразу приготовить и поставить стремянку. Также, в местах стыков, желательно использовать ленту для швов, что в дальнейшем предупредит отслойку. Разглаживать лучше специальным валиком, но можно и хлопковой тряпкой (зависит от того, какой тип обоев используется). А нужно это для того, чтоб предотвратить образование пузырей, заломов, складок.
Чтобы процесс оклеивания стен обоями не стал затяжным, нужно подходить к нему творчески и следовать рекомендациям, которые описаны выше. Также лучше делать это в компании помощников и, в идеале, по одной комнате (все вещи заранее вынести в другую комнату). Тогда все получится и результат будет еще долго радовать своим видом

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.