Технология укладки ламината

Как и любое другое покрытие, ламинат имеет свои особенности при укладке. Во-первых, это подготовка основания. Ламинат рекомендуют укладывать на жесткое основание, такое как бетон или другие наливные полы. Все неровности на основании более 2-х миллиметров на один метр поверхности необходимо удалить.

Подготовка к укладке

Нежелательно его укладывать на мягкие основания – ковролин, линолеум. Так же Вам нужно будет запастись полиэтиленовой пленкой (толщиной 0,2 мм) и подложкой. Целлофан предотвратит вытягивание влаги из основания, а подложка будет выступать в качестве термо и звукоизоляции. Желательно, чтобы ее толщина не превышала 2 миллиметров.

Если ваш пол уже имеет термо и звукоизоляцию, то применять подложку необязательно. Перед покупкой ламината, вам необходимо произвести его осмотр при достаточном освещении на отсутствие брака и повреждений. А так же обратите внимание на маркировку, дабы избежать разнотона. Когда вы доставили ламинат на место укладки, не забудьте, что ему надо вылежаться при комнатной температуре не менее 24 часов, что бы сравнять температурный баланс. При этом влажность должна быть не более 60-70%.

Технология укладки

Теперь, когда у вас все готово к укладке, начнем с того, что расстелем полиэтиленовую пленку. Ее края должны заворачиваться на стены с напуском примерно в 10 сантиметров. Затем расстилается подложка. Она расстилается в том же направлении, как будет расстилаться ламинат. Нужно учитывать, что желательное направление полос ламината должно проходить параллельно падающему солнечному свету. Тогда стыки будут менее заметны. Затем мы приступаем к разметке.

Нужно отступить от стен по всему периметру укладки ламината примерно 2 сантиметра. Этот зазор необходим для того, что никак не прикрепляемый к полу ламинат должен иметь пространство для естественных подвижек, вызванных изменением температуры и влажности. Также нужно учесть, что такие зазоры необходимы для ламината, укладываемого на площадях более 12 метров в длину и 8 метров в ширину. А так же между комнатами или отдельными помещениями, где ламинат полностью покрывает пол. Те есть между прогонами ламината оставляют полосу свободного пространства, которая потом закрывается декоративным элементом. Начинаем укладку с угла.

Вымеряем длину стены, вдоль которой будет укладываться ламинат. Если она не кратна плашкам, то отрезаем от целой плашки недостающую длину и начинаем укладку с этого куска ламината. В следующем ряду мы начнем с целой полосы, стыкуя ее по длине с первым куском и частью целой плашки. Нужно заметить, что следующие ряды плашек стыкуются сначала по длине, а затем подгоняются в торец предыдущей. Резать ламинат нужно мелкозубьевым инструментом и с лицевой стороны. Тогда возможные сколы будут находиться с нижней, внутренней части. Так еже предварительно нужно просчитать и количество рядов ламината.

При выходе к стене последнего ряда его ширина не должна быть менее 7 сантиметров, то есть трети ширины целой полосы. Если это не получится, то нужно подрезать по ширине первый ряд. При монтаже клеевого ламината лучше использовать специальные клей для ламината, а так же качественные силиконовые герметики. Постарайтесь соблюсти все инструкции, и тогда результат укладки ламината будет ожидаемым, а покрытие прослужит долго и будет радовать вас своими превосходными качествами.

Источник: Pan.BY

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.